Dekorationsartikel gehören nicht zum Leistungsumfang.
Sprache:
Deutsch
Originalsprache:
Deutsch
21,90 €*
Versandkostenfrei per Post / DHL
auf Lager, Lieferzeit 4-7 Werktage
Kategorien:
Beschreibung
Am Beispiel Englisch beschreibt das Buch zentrale didaktische und methodische Aspekte einer handlungsorientierten Fremdsprachenvermittlung. Theoretische Grundlagen werden unterrichtspraktisch beleuchtet, eine Vielzahl an Aktivierungsformen systematisch vor gestellt. Alle Aufgabenbeispiele sind nach Operatoren geordnet, auch die Formate, die für die Entwicklung bestimmter kommunikativer Kompetenzen vorgeschlagen werden. Verschiedene Unterrichtsskizzen zu den einzelnen Fertigkeiten und Fähigkeiten schließlich zeigen eine Reihe an Möglichkeiten, wie Lehr- und Lernprozessen in der Schule eine Struktur gegeben werden kann.
Ziel des Buches ist es, Lehrkräften und allen, die es werden wollen, die Planung eines guten Englischunterrichts zu erleichtern.
Ziel des Buches ist es, Lehrkräften und allen, die es werden wollen, die Planung eines guten Englischunterrichts zu erleichtern.
Am Beispiel Englisch beschreibt das Buch zentrale didaktische und methodische Aspekte einer handlungsorientierten Fremdsprachenvermittlung. Theoretische Grundlagen werden unterrichtspraktisch beleuchtet, eine Vielzahl an Aktivierungsformen systematisch vor gestellt. Alle Aufgabenbeispiele sind nach Operatoren geordnet, auch die Formate, die für die Entwicklung bestimmter kommunikativer Kompetenzen vorgeschlagen werden. Verschiedene Unterrichtsskizzen zu den einzelnen Fertigkeiten und Fähigkeiten schließlich zeigen eine Reihe an Möglichkeiten, wie Lehr- und Lernprozessen in der Schule eine Struktur gegeben werden kann.
Ziel des Buches ist es, Lehrkräften und allen, die es werden wollen, die Planung eines guten Englischunterrichts zu erleichtern.
Ziel des Buches ist es, Lehrkräften und allen, die es werden wollen, die Planung eines guten Englischunterrichts zu erleichtern.
Über den Autor
Prof. Dr. Wolfgang Gehring lehrt englische Fachdidaktik an der Universität Oldenburg.
Inhaltsverzeichnis
Vorwort 9
Vorwort zur 2. Auflage 11
1 Guter Unterricht 13
1.1 Positionen der Pädagogik 13
1.2 Positionen der Erwerbstheorien 15
1.3 Positionen der Sprachlehrmethoden 21
1.4 Positionen der allgemeinen Didaktik 25
2 Strukturanalyse 29
2.1 Bedingungsanalyse: Lernbedingungen und Lerngruppe 29
2.2 Fachwissenschaftliche Analyse eines Unterrichtsthemas 31
2.3 Didaktische Analyse 33
2.4 Methodische Analyse 38
2.5 Lernziele/Leistungserwartungen 41
2.6 Verlaufsplanung 45
3 Aktivitäten konzipieren 51
3.1 Übungen 51
3.2 Lernaufgaben 53
3.3 Handlungsrahmen 56
3.4 Arbeitsformen 59
3.5 Differenzierungsmaßnahmen 61
3.6 Operatoren 66
4 Kontexte für die Aktivierung 75
4.1 Domänen 76
4.2 Musisch-künstlerische Kontexte 77
4.3 Wettbewerbe 80
4.4 Kognitive Kontexte 81
4.5 Lernorte und Lernfelder 83
5 Unterrichtsplanung 87
5.1 Planungsstruktur 87
5.2 Verlaufsstruktur 89
5.3 Konkretisierung 93
5.4 Aktivierung 95
5.5 Lehrstrategien 97
6 Sprachlehrmodelle 103
6.1 Grundlagen 103
6.2 Fertigkeitsorientierte Modelle 104
6.3 Kommunikationsorientierte Modelle 110
6.4 Aufgabennahe Modelle 119
6.5 Kooperationsorientierte Modelle 127
7 Wortschatzarbeit 137
7.1 Grundlagen 137
7.2 Entwicklungsmöglichkeiten 139
7.3 Operatoren für die Wortschatzarbeit 142
7.4 Funktionale Wortschatzeinführung (Unterrichtsskizze) 149
7.5 Aufgabennahe Wortschatzarbeit (Unterrichtsskizze) 151
7.6 Rechtschreibtraining 154
7.7 Aussprachetraining 156
8 Grammatikunterricht 159
8.1 Grundlagen 159
8.2 Entwicklungsmöglichkeiten 161
8.3 Operatoren für die Grammatikarbeit 165
8.4 Formale Grammatikarbeit (Unterrichtsskizze) 171
8.5 Funktionale Grammatikarbeit (Unterrichtsskizze) 174
8.6 Kognitive Grammatikarbeit (Unterrichtsskizze) 177
8.7 Aufgabennahe Grammatikarbeit (Unterrichtsskizze) 180
9 Hörverstehen 185
9.1 Grundlagen 185
9.2 Entwicklungsmöglichkeiten 189
9.3 Operatoren für das Hörverstehen 191
9.4 Formal-funktionales Hörverstehen (Unterrichtsskizze) 199
9.5 Aufgabennahes Hörverstehen (Unterrichtsskizze) 202
10 Sehverstehen und Hörsehverstehen 205
10.1 Grundlagen Sehverstehen 205
10.2 Entwicklungsmöglichkeiten 206
10.3 Operatoren für das Sehverstehen 206
10.4 Funktionale Bildbetrachtung (Unterrichtsskizze) 207
10.5 Analytische Bildbetrachtung (Unterrichtsskizze) 209
10.6 Grundlagen Hörsehverstehen 211
10.7 Entwicklungsmöglichkeiten 212
10.8 Operatoren für die Filmarbeit 213
10.9 Kommunikative Filmrezeption (Unterrichtsskizze) 216
10.10 Analytische Filmrezeption (Unterrichtsskizze) 219
11 Lesen 223
11.1 Überblick 223
11.2 Entwicklungsmöglichkeiten 226
11.3 Operatoren für das Lesen 228
11.4 Informierendes Lesen (Unterrichtsskizze) 233
11.5 Antizipierendes Lesen (Unterrichtsskizze) 236
11.6 Intensives Lesen (Unterrichtsskizze) 239
12 Sprechkompetenzen 245
12.1 Grundlagen 245
12.2 Entwicklungsmöglichkeiten 251
12.3 Operatoren zur Entwicklung von Sprechkompetenzen 253
12.4 Formales Sprechen (Unterrichtsskizze) 264
12.5 Funktionales Sprechen (Unterrichtsskizze) 266
12.6 Aufgabennahes Sprechen (Unterrichtsskizze) 268
12.7 Sprachmittlung 271
12.8 Operatoren für die Sprachmittlung 271
13 Schreiben 275
13.1 Grundlagen 275
13.2 Entwicklungsmöglichkeiten 279
13.3 Operatoren für das Schreiben 283
13.4 Formales Schreiben (Unterrichtsskizze) 293
13.5 Funktionales Schreiben (Unterrichtsskizze) 296
13.6 Aufgabennahes Schreiben (Unterrichtsskizze) 297
14 Interkulturelles Lernen 301
14.1 Grundlagen 301
14.2 Entwicklungsmöglichkeiten 303
14.3 Operatoren für das Sprachverhalten 306
14.4 Operatoren für die interkulturelle Sensibilisierung 311
14.5 Angemessener Sprachgebrauch (Unterrichtsskizze) 320
14.6 Wahrnehmungsfähigkeit (Unterrichtsskizze) 323
15 Digitale Arrangements 327
15.1 Grundlagen 327
15.2 Entwicklungsmöglichkeiten 329
15.3 Operatoren für digitales Lernen 331
16 Fragen an Ihre Unterrichtsvorbereitung 339
17 Literaturverzeichnis 341
18 Sachindex 351
Vorwort zur 2. Auflage 11
1 Guter Unterricht 13
1.1 Positionen der Pädagogik 13
1.2 Positionen der Erwerbstheorien 15
1.3 Positionen der Sprachlehrmethoden 21
1.4 Positionen der allgemeinen Didaktik 25
2 Strukturanalyse 29
2.1 Bedingungsanalyse: Lernbedingungen und Lerngruppe 29
2.2 Fachwissenschaftliche Analyse eines Unterrichtsthemas 31
2.3 Didaktische Analyse 33
2.4 Methodische Analyse 38
2.5 Lernziele/Leistungserwartungen 41
2.6 Verlaufsplanung 45
3 Aktivitäten konzipieren 51
3.1 Übungen 51
3.2 Lernaufgaben 53
3.3 Handlungsrahmen 56
3.4 Arbeitsformen 59
3.5 Differenzierungsmaßnahmen 61
3.6 Operatoren 66
4 Kontexte für die Aktivierung 75
4.1 Domänen 76
4.2 Musisch-künstlerische Kontexte 77
4.3 Wettbewerbe 80
4.4 Kognitive Kontexte 81
4.5 Lernorte und Lernfelder 83
5 Unterrichtsplanung 87
5.1 Planungsstruktur 87
5.2 Verlaufsstruktur 89
5.3 Konkretisierung 93
5.4 Aktivierung 95
5.5 Lehrstrategien 97
6 Sprachlehrmodelle 103
6.1 Grundlagen 103
6.2 Fertigkeitsorientierte Modelle 104
6.3 Kommunikationsorientierte Modelle 110
6.4 Aufgabennahe Modelle 119
6.5 Kooperationsorientierte Modelle 127
7 Wortschatzarbeit 137
7.1 Grundlagen 137
7.2 Entwicklungsmöglichkeiten 139
7.3 Operatoren für die Wortschatzarbeit 142
7.4 Funktionale Wortschatzeinführung (Unterrichtsskizze) 149
7.5 Aufgabennahe Wortschatzarbeit (Unterrichtsskizze) 151
7.6 Rechtschreibtraining 154
7.7 Aussprachetraining 156
8 Grammatikunterricht 159
8.1 Grundlagen 159
8.2 Entwicklungsmöglichkeiten 161
8.3 Operatoren für die Grammatikarbeit 165
8.4 Formale Grammatikarbeit (Unterrichtsskizze) 171
8.5 Funktionale Grammatikarbeit (Unterrichtsskizze) 174
8.6 Kognitive Grammatikarbeit (Unterrichtsskizze) 177
8.7 Aufgabennahe Grammatikarbeit (Unterrichtsskizze) 180
9 Hörverstehen 185
9.1 Grundlagen 185
9.2 Entwicklungsmöglichkeiten 189
9.3 Operatoren für das Hörverstehen 191
9.4 Formal-funktionales Hörverstehen (Unterrichtsskizze) 199
9.5 Aufgabennahes Hörverstehen (Unterrichtsskizze) 202
10 Sehverstehen und Hörsehverstehen 205
10.1 Grundlagen Sehverstehen 205
10.2 Entwicklungsmöglichkeiten 206
10.3 Operatoren für das Sehverstehen 206
10.4 Funktionale Bildbetrachtung (Unterrichtsskizze) 207
10.5 Analytische Bildbetrachtung (Unterrichtsskizze) 209
10.6 Grundlagen Hörsehverstehen 211
10.7 Entwicklungsmöglichkeiten 212
10.8 Operatoren für die Filmarbeit 213
10.9 Kommunikative Filmrezeption (Unterrichtsskizze) 216
10.10 Analytische Filmrezeption (Unterrichtsskizze) 219
11 Lesen 223
11.1 Überblick 223
11.2 Entwicklungsmöglichkeiten 226
11.3 Operatoren für das Lesen 228
11.4 Informierendes Lesen (Unterrichtsskizze) 233
11.5 Antizipierendes Lesen (Unterrichtsskizze) 236
11.6 Intensives Lesen (Unterrichtsskizze) 239
12 Sprechkompetenzen 245
12.1 Grundlagen 245
12.2 Entwicklungsmöglichkeiten 251
12.3 Operatoren zur Entwicklung von Sprechkompetenzen 253
12.4 Formales Sprechen (Unterrichtsskizze) 264
12.5 Funktionales Sprechen (Unterrichtsskizze) 266
12.6 Aufgabennahes Sprechen (Unterrichtsskizze) 268
12.7 Sprachmittlung 271
12.8 Operatoren für die Sprachmittlung 271
13 Schreiben 275
13.1 Grundlagen 275
13.2 Entwicklungsmöglichkeiten 279
13.3 Operatoren für das Schreiben 283
13.4 Formales Schreiben (Unterrichtsskizze) 293
13.5 Funktionales Schreiben (Unterrichtsskizze) 296
13.6 Aufgabennahes Schreiben (Unterrichtsskizze) 297
14 Interkulturelles Lernen 301
14.1 Grundlagen 301
14.2 Entwicklungsmöglichkeiten 303
14.3 Operatoren für das Sprachverhalten 306
14.4 Operatoren für die interkulturelle Sensibilisierung 311
14.5 Angemessener Sprachgebrauch (Unterrichtsskizze) 320
14.6 Wahrnehmungsfähigkeit (Unterrichtsskizze) 323
15 Digitale Arrangements 327
15.1 Grundlagen 327
15.2 Entwicklungsmöglichkeiten 329
15.3 Operatoren für digitales Lernen 331
16 Fragen an Ihre Unterrichtsvorbereitung 339
17 Literaturverzeichnis 341
18 Sachindex 351
Details
Erscheinungsjahr: | 2021 |
---|---|
Fachbereich: | Didaktik/Methodik/Schulpädagogik/Fachdidaktik |
Genre: | Erziehung & Bildung, Recht, Sozialwissenschaften, Wirtschaft |
Rubrik: | Sozialwissenschaften |
Medium: | Taschenbuch |
Inhalt: | 352 S. |
ISBN-13: | 9783825257873 |
ISBN-10: | 3825257878 |
Sprache: | Deutsch |
Originalsprache: | Deutsch |
Einband: | Kartoniert / Broschiert |
Autor: | Gehring, Wolfgang |
Auflage: | 2. überarb. und erweiterte Auflage |
Hersteller: | UTB GmbH |
Verantwortliche Person für die EU: | UTB GmbH, Industriestr. 2, D-70565 Stuttgart, euchner@utb.de |
Maße: | 211 x 147 x 21 mm |
Von/Mit: | Wolfgang Gehring |
Erscheinungsdatum: | 18.10.2021 |
Gewicht: | 0,468 kg |
Über den Autor
Prof. Dr. Wolfgang Gehring lehrt englische Fachdidaktik an der Universität Oldenburg.
Inhaltsverzeichnis
Vorwort 9
Vorwort zur 2. Auflage 11
1 Guter Unterricht 13
1.1 Positionen der Pädagogik 13
1.2 Positionen der Erwerbstheorien 15
1.3 Positionen der Sprachlehrmethoden 21
1.4 Positionen der allgemeinen Didaktik 25
2 Strukturanalyse 29
2.1 Bedingungsanalyse: Lernbedingungen und Lerngruppe 29
2.2 Fachwissenschaftliche Analyse eines Unterrichtsthemas 31
2.3 Didaktische Analyse 33
2.4 Methodische Analyse 38
2.5 Lernziele/Leistungserwartungen 41
2.6 Verlaufsplanung 45
3 Aktivitäten konzipieren 51
3.1 Übungen 51
3.2 Lernaufgaben 53
3.3 Handlungsrahmen 56
3.4 Arbeitsformen 59
3.5 Differenzierungsmaßnahmen 61
3.6 Operatoren 66
4 Kontexte für die Aktivierung 75
4.1 Domänen 76
4.2 Musisch-künstlerische Kontexte 77
4.3 Wettbewerbe 80
4.4 Kognitive Kontexte 81
4.5 Lernorte und Lernfelder 83
5 Unterrichtsplanung 87
5.1 Planungsstruktur 87
5.2 Verlaufsstruktur 89
5.3 Konkretisierung 93
5.4 Aktivierung 95
5.5 Lehrstrategien 97
6 Sprachlehrmodelle 103
6.1 Grundlagen 103
6.2 Fertigkeitsorientierte Modelle 104
6.3 Kommunikationsorientierte Modelle 110
6.4 Aufgabennahe Modelle 119
6.5 Kooperationsorientierte Modelle 127
7 Wortschatzarbeit 137
7.1 Grundlagen 137
7.2 Entwicklungsmöglichkeiten 139
7.3 Operatoren für die Wortschatzarbeit 142
7.4 Funktionale Wortschatzeinführung (Unterrichtsskizze) 149
7.5 Aufgabennahe Wortschatzarbeit (Unterrichtsskizze) 151
7.6 Rechtschreibtraining 154
7.7 Aussprachetraining 156
8 Grammatikunterricht 159
8.1 Grundlagen 159
8.2 Entwicklungsmöglichkeiten 161
8.3 Operatoren für die Grammatikarbeit 165
8.4 Formale Grammatikarbeit (Unterrichtsskizze) 171
8.5 Funktionale Grammatikarbeit (Unterrichtsskizze) 174
8.6 Kognitive Grammatikarbeit (Unterrichtsskizze) 177
8.7 Aufgabennahe Grammatikarbeit (Unterrichtsskizze) 180
9 Hörverstehen 185
9.1 Grundlagen 185
9.2 Entwicklungsmöglichkeiten 189
9.3 Operatoren für das Hörverstehen 191
9.4 Formal-funktionales Hörverstehen (Unterrichtsskizze) 199
9.5 Aufgabennahes Hörverstehen (Unterrichtsskizze) 202
10 Sehverstehen und Hörsehverstehen 205
10.1 Grundlagen Sehverstehen 205
10.2 Entwicklungsmöglichkeiten 206
10.3 Operatoren für das Sehverstehen 206
10.4 Funktionale Bildbetrachtung (Unterrichtsskizze) 207
10.5 Analytische Bildbetrachtung (Unterrichtsskizze) 209
10.6 Grundlagen Hörsehverstehen 211
10.7 Entwicklungsmöglichkeiten 212
10.8 Operatoren für die Filmarbeit 213
10.9 Kommunikative Filmrezeption (Unterrichtsskizze) 216
10.10 Analytische Filmrezeption (Unterrichtsskizze) 219
11 Lesen 223
11.1 Überblick 223
11.2 Entwicklungsmöglichkeiten 226
11.3 Operatoren für das Lesen 228
11.4 Informierendes Lesen (Unterrichtsskizze) 233
11.5 Antizipierendes Lesen (Unterrichtsskizze) 236
11.6 Intensives Lesen (Unterrichtsskizze) 239
12 Sprechkompetenzen 245
12.1 Grundlagen 245
12.2 Entwicklungsmöglichkeiten 251
12.3 Operatoren zur Entwicklung von Sprechkompetenzen 253
12.4 Formales Sprechen (Unterrichtsskizze) 264
12.5 Funktionales Sprechen (Unterrichtsskizze) 266
12.6 Aufgabennahes Sprechen (Unterrichtsskizze) 268
12.7 Sprachmittlung 271
12.8 Operatoren für die Sprachmittlung 271
13 Schreiben 275
13.1 Grundlagen 275
13.2 Entwicklungsmöglichkeiten 279
13.3 Operatoren für das Schreiben 283
13.4 Formales Schreiben (Unterrichtsskizze) 293
13.5 Funktionales Schreiben (Unterrichtsskizze) 296
13.6 Aufgabennahes Schreiben (Unterrichtsskizze) 297
14 Interkulturelles Lernen 301
14.1 Grundlagen 301
14.2 Entwicklungsmöglichkeiten 303
14.3 Operatoren für das Sprachverhalten 306
14.4 Operatoren für die interkulturelle Sensibilisierung 311
14.5 Angemessener Sprachgebrauch (Unterrichtsskizze) 320
14.6 Wahrnehmungsfähigkeit (Unterrichtsskizze) 323
15 Digitale Arrangements 327
15.1 Grundlagen 327
15.2 Entwicklungsmöglichkeiten 329
15.3 Operatoren für digitales Lernen 331
16 Fragen an Ihre Unterrichtsvorbereitung 339
17 Literaturverzeichnis 341
18 Sachindex 351
Vorwort zur 2. Auflage 11
1 Guter Unterricht 13
1.1 Positionen der Pädagogik 13
1.2 Positionen der Erwerbstheorien 15
1.3 Positionen der Sprachlehrmethoden 21
1.4 Positionen der allgemeinen Didaktik 25
2 Strukturanalyse 29
2.1 Bedingungsanalyse: Lernbedingungen und Lerngruppe 29
2.2 Fachwissenschaftliche Analyse eines Unterrichtsthemas 31
2.3 Didaktische Analyse 33
2.4 Methodische Analyse 38
2.5 Lernziele/Leistungserwartungen 41
2.6 Verlaufsplanung 45
3 Aktivitäten konzipieren 51
3.1 Übungen 51
3.2 Lernaufgaben 53
3.3 Handlungsrahmen 56
3.4 Arbeitsformen 59
3.5 Differenzierungsmaßnahmen 61
3.6 Operatoren 66
4 Kontexte für die Aktivierung 75
4.1 Domänen 76
4.2 Musisch-künstlerische Kontexte 77
4.3 Wettbewerbe 80
4.4 Kognitive Kontexte 81
4.5 Lernorte und Lernfelder 83
5 Unterrichtsplanung 87
5.1 Planungsstruktur 87
5.2 Verlaufsstruktur 89
5.3 Konkretisierung 93
5.4 Aktivierung 95
5.5 Lehrstrategien 97
6 Sprachlehrmodelle 103
6.1 Grundlagen 103
6.2 Fertigkeitsorientierte Modelle 104
6.3 Kommunikationsorientierte Modelle 110
6.4 Aufgabennahe Modelle 119
6.5 Kooperationsorientierte Modelle 127
7 Wortschatzarbeit 137
7.1 Grundlagen 137
7.2 Entwicklungsmöglichkeiten 139
7.3 Operatoren für die Wortschatzarbeit 142
7.4 Funktionale Wortschatzeinführung (Unterrichtsskizze) 149
7.5 Aufgabennahe Wortschatzarbeit (Unterrichtsskizze) 151
7.6 Rechtschreibtraining 154
7.7 Aussprachetraining 156
8 Grammatikunterricht 159
8.1 Grundlagen 159
8.2 Entwicklungsmöglichkeiten 161
8.3 Operatoren für die Grammatikarbeit 165
8.4 Formale Grammatikarbeit (Unterrichtsskizze) 171
8.5 Funktionale Grammatikarbeit (Unterrichtsskizze) 174
8.6 Kognitive Grammatikarbeit (Unterrichtsskizze) 177
8.7 Aufgabennahe Grammatikarbeit (Unterrichtsskizze) 180
9 Hörverstehen 185
9.1 Grundlagen 185
9.2 Entwicklungsmöglichkeiten 189
9.3 Operatoren für das Hörverstehen 191
9.4 Formal-funktionales Hörverstehen (Unterrichtsskizze) 199
9.5 Aufgabennahes Hörverstehen (Unterrichtsskizze) 202
10 Sehverstehen und Hörsehverstehen 205
10.1 Grundlagen Sehverstehen 205
10.2 Entwicklungsmöglichkeiten 206
10.3 Operatoren für das Sehverstehen 206
10.4 Funktionale Bildbetrachtung (Unterrichtsskizze) 207
10.5 Analytische Bildbetrachtung (Unterrichtsskizze) 209
10.6 Grundlagen Hörsehverstehen 211
10.7 Entwicklungsmöglichkeiten 212
10.8 Operatoren für die Filmarbeit 213
10.9 Kommunikative Filmrezeption (Unterrichtsskizze) 216
10.10 Analytische Filmrezeption (Unterrichtsskizze) 219
11 Lesen 223
11.1 Überblick 223
11.2 Entwicklungsmöglichkeiten 226
11.3 Operatoren für das Lesen 228
11.4 Informierendes Lesen (Unterrichtsskizze) 233
11.5 Antizipierendes Lesen (Unterrichtsskizze) 236
11.6 Intensives Lesen (Unterrichtsskizze) 239
12 Sprechkompetenzen 245
12.1 Grundlagen 245
12.2 Entwicklungsmöglichkeiten 251
12.3 Operatoren zur Entwicklung von Sprechkompetenzen 253
12.4 Formales Sprechen (Unterrichtsskizze) 264
12.5 Funktionales Sprechen (Unterrichtsskizze) 266
12.6 Aufgabennahes Sprechen (Unterrichtsskizze) 268
12.7 Sprachmittlung 271
12.8 Operatoren für die Sprachmittlung 271
13 Schreiben 275
13.1 Grundlagen 275
13.2 Entwicklungsmöglichkeiten 279
13.3 Operatoren für das Schreiben 283
13.4 Formales Schreiben (Unterrichtsskizze) 293
13.5 Funktionales Schreiben (Unterrichtsskizze) 296
13.6 Aufgabennahes Schreiben (Unterrichtsskizze) 297
14 Interkulturelles Lernen 301
14.1 Grundlagen 301
14.2 Entwicklungsmöglichkeiten 303
14.3 Operatoren für das Sprachverhalten 306
14.4 Operatoren für die interkulturelle Sensibilisierung 311
14.5 Angemessener Sprachgebrauch (Unterrichtsskizze) 320
14.6 Wahrnehmungsfähigkeit (Unterrichtsskizze) 323
15 Digitale Arrangements 327
15.1 Grundlagen 327
15.2 Entwicklungsmöglichkeiten 329
15.3 Operatoren für digitales Lernen 331
16 Fragen an Ihre Unterrichtsvorbereitung 339
17 Literaturverzeichnis 341
18 Sachindex 351
Details
Erscheinungsjahr: | 2021 |
---|---|
Fachbereich: | Didaktik/Methodik/Schulpädagogik/Fachdidaktik |
Genre: | Erziehung & Bildung, Recht, Sozialwissenschaften, Wirtschaft |
Rubrik: | Sozialwissenschaften |
Medium: | Taschenbuch |
Inhalt: | 352 S. |
ISBN-13: | 9783825257873 |
ISBN-10: | 3825257878 |
Sprache: | Deutsch |
Originalsprache: | Deutsch |
Einband: | Kartoniert / Broschiert |
Autor: | Gehring, Wolfgang |
Auflage: | 2. überarb. und erweiterte Auflage |
Hersteller: | UTB GmbH |
Verantwortliche Person für die EU: | UTB GmbH, Industriestr. 2, D-70565 Stuttgart, euchner@utb.de |
Maße: | 211 x 147 x 21 mm |
Von/Mit: | Wolfgang Gehring |
Erscheinungsdatum: | 18.10.2021 |
Gewicht: | 0,468 kg |
Sicherheitshinweis